Главная - Новость - Ростов-на-Дону: Нет произволу избирательных комиссий.

Ростов-на-Дону: Нет произволу избирательных комиссий.

Пресс-служба Ростовского-на-Дону ГК КПРФ

17 сентября в Ростове-на-Дону на площади Советов возле памятника освобождения города от белогвардейцев и областной Администрации донские коммунисты провели митинг против произвола со стороны избирательных комиссий в Ростовской области.  В акции протеста приняли участие и представители  обманутых дольщиков и погорельцы.

Серьезная и резкая критика в адрес Правительства  и гр. Путина, избирательных комиссий всех уровней и лично председателя избирательной комиссии Ростовской области С. Юсова прозвучала в выступлениях митингующих. Вскрывая сущность коррупционной и антинародной едроссовской политики, некомпетентность избирательных комиссий, выступающие требовали отставки Правительства, возвращения избирательной кампании в рамки законности, прекращения правового беспредела и регистрации кандидата-коммуниста Сергея Дреева и других кандидатов.

На митинге выступили: руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, второй секретарь Ростовского обкома КПРФ Владимир Бессонов, депутат ЗакСобрания, первый секретарь Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ Евгений Бессонов, кандидат в депутаты в Ростовскую-на-Дону городскую Думу, первый секретарь Пролетарского РК КПРФ Анатолий Шакин, дольщик Игорь Муравьев, гл. редактор газеты «Читай Азов» Юрий Голубев, кандидат в депутаты в Ростовскую-на-Дону городскую Думу, первый секретарь Ворошиловского РК КПРФ Инна Куцаева, кандидат в депутаты в Ростовскую-на-Дону городскую Думу от КПРФ Наталья Мисюк, азовские коммунисты и др.

По окончанию митинга единогласно принята резолюция.

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга

 

17  сентября 2010 г.

г. Ростов-на-Дону

 

Согласно ст.3 Конституции РФ, «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Государством должны быть гарантированы свободное волеизъявление граждан РФ на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права.

Фактически же население страны лишают возможности влиять на политическую систему. Реальная оппозиция отлучается от эфира, даже если представлена в парламенте. Право граждан на выражение мнения не действует. Конституционная гарантия на проведение референдума по факту цинично изъята. Население не избирает ни губернаторов, ни членов Совета Федерации. В остальных случаях право голосовать перечеркивается массовыми фальсификациями.

Вертикаль постоянно действующих избирательных комиссий, их получающий зарплату из бюджета, то есть содержащийся за наш счет, немалый аппарат, вопреки требованиям закона об обеспечении реализации и защиты избирательных прав граждан, ищут малейшие недостатки и юридические уловки для недопущения к выборам представителей оппозиции, для создания препятствий при проведении ими агитации.

На обращения в комиссии о многочисленных нарушениях в избирательном процессе следуют отписки, вместо тщательного и гласного, с привлечением общественности, расследования этих случаев и последующего наказания виновных.

В г. Ростове-на-Дону на выборах депутатов городской Думы пятого созыва отказано в регистрации кандидату от КПРФ Древу Сергею Александровичу, в Октябрьском сельском районе под предлогом ненадлежащего информирования ТИК о проведении собрания по выдвижению отказано в регистрации двум кандидатам, выдвинутым отделением КПРФ. В избирательных бюллетенях наименование политических партий, кроме Коммунистической партии, написано жирным шрифтом, что нарушает равенство партий. При этом избирательные комиссии ссылаются на написание в Уставах партий, но почему тогда не выдерживается размер и гарнитура шрифта?

В Краснодаре вновь, как и в 2005 году, когда от участия в выборах были устранены все кандидаты-коммунисты, заработал конвейер судебных преследований представителей КПРФ. Судом уже отменена регистрация четырех из 39 выдвинутых кандидатов от КПРФ на выборах депутатов Краснодарской городской Думы, на «конвейере» – очередные «дела».

Мы, участники митинга, требуем от властей всех уровней немедленно остановить административное давление и беззаконие. Мы оставляем за собой право на проведение любых протестных действий в рамках закона.

Мы требуем защиты конституционных права граждан на честные и свободные выборы!

Мы солидарны с борьбой наших краснодарских товарищей! Нет выборам без выбора!

Прошедшее лето с его природными рекордами, ярко высветили последствия принятых «Единой Россией» Лесного, Земельного, Водного, Жилищного Кодексов, других федеральных законов, приведших к хищническому разграблению ресурсов из систем жизнеобеспечения страны, последствия развала экономики и систем управления, отсутствия какой-либо ответственности чиновников различных уровней за результаты работы.

«ЕдРо» заявляет, что это - партия реальных дел и политической ответственности. За реальные дела выдаются осуществляемые за бюджетные деньги программы, за наши же деньги, не полностью присвоенные олигархами. За первое полугодие 2010 года в Ростовской области  число умерших превысило число родившихся на 9423 человека, только за месяц согласно статистическим данным средние цены в Ростовской области выросли на: сметану 7,1%, молоко пастеризованное на 14,5%, яйца на 58,2%, муку на 9,6%, картофель на 40%, капуста на 24% и т.д. Но вместо принятия неотложных мер по исправлению ситуации, мы видим лишь произвол со стороны избирательных комиссий, многократное усиление телевизионного пиара и дальнейшее манипулирование сознанием. Делается всё, чтобы избежать политической ответственности за социально-экономический кризис, развал промышленности, сельского хозяйства, армии, образования, здравоохранения, всех систем страны.

Мы, участники митинга, требуем: отставки правительства министров-монетаристов во главе г. Путиным, роспуска «едроссовской» Государственной Думы и проведения досрочных выборов.

Мы требуем установления государственного контроля за ценами и тарифами.

МЫ ТРЕБУЕМ, «чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения». (Всеобщая декларация прав человека)

Мы, участники митинга, поддерживанием антикризисные предложения Коммунистической партии Российской Федерации и требуем формирования правительства, способного воплотить их в жизнь.

Мы обязаны победить и мы обязательно победим!!!

Резолюцию направить Президенту РФ, Губернаторам Краснодарского края, Ростовской области; Председателю ЗС РО.

 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 


24.08.2013

 

 

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100